若mn-m=2,2mn+3n=7则2m+3n=?

江边的水 1年前 已收到7个回答 举报

gznono 幼苗


由mn-m=2得:2mn-2m=4与2mn+3n=7两式相减可得2m+3n=3


9

burt 幼苗


用2mn+3n=7减去第一式的2倍,得2m+3n=3


2

程慧慧 幼苗


mn=m+2
2mn+3n=7 所以 2m+4+3n=7
所以 2m+3n=3


2

coebcbo 花朵


mn-m=2
mn=2+m
2mn+3n=7
4+2m+3n=7
所以,2m+3n=3


1

阿乾 幼苗


3


1

龙在天下1 幼苗


3


0

马元元 精英


mn-m=2
两边乘-2
-2mn+2m=-4
2mn+3n=7
相加
2m+3n=3


0