某座四层大楼共有三个大门,楼内有两个楼梯,那么由楼外到这座楼内的第四层的不同走法种数有多少?

alarding 1年前 已收到2个回答 举报

xulex 幼苗


大门为A,B,C楼梯为X,Y
XA,XB,XC,YA,YB,YC共六种走法


6

sunnisong 幼苗


C(3,1)*C(2,1)*C(2,1)*C(2,1)=3*2*2*2=24种
进门有3种选择,1层到2层爬楼梯有2个选择,2层到3层有2个选择,3层到4层有2个选择,所以3*2*2*2=24


2