假如全世界60亿人同时数1g水的分子个数,每人每小时可以数5000个,不间断地数,则完成任务所需时间最接近(阿伏加德罗常

假如全世界60亿人同时数1g水的分子个数,每人每小时可以数5000个,不间断地数,则完成任务所需时间最接近(阿伏加德罗常数N A 取6×10 23 mol -1 )(  )
A.10年 B.1千年 C.10万年 D.1千万年
DspSage 1年前 已收到1个回答 举报

114422 幼苗


水的摩尔质量为18克/摩尔,故1克水为 1 18 摩尔;故一克水的分子个数为:n= N A 18 ;60亿=6×10 9 ;60亿人数,每人每小时数5000个,需要的时间是:t= 6.02×1 0 23 ...


9