有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“还是把你的羊给我1只,我们的羊数

有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
现对某商品降价百分之十促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
nihao123xuexi 1年前 已收到2个回答 举报

titywu 幼苗


1.设甲的羊为X只,则乙的养为X+1
列方程2*(X-1)=X+1+1,X=4,甲羊为4只,乙为5只
2.设比原价增加X,则列方程90%*X=1,X=10/9.约为增加11.11%


4

kumyoung 幼苗


1甲X乙Y
X=2(Y-1)
X-1=Y
解得X=4 Y=3
2销售量是原来的10/9
即增加了九分之一,即11.11%


0