当m为何值是,关于x的方程(m^2-4)x^2-2(m+1)x=-1有实数根?并求出这时方程的根(用含m的代数式表示)

squall_cai9909 1年前 已收到4个回答 举报

圆缘梦 幼苗


1.
方程是一元一次方程
m²-4=0
2(m+1)≠0
解得:m=±2
此时方程为-6x=-1或2x=-1
解为x=1/6或x=-1/2
2.
方程是一元二次方程,且有实数根
m²-4≠0,m≠±2
4(m+1)²-4(m²-4)≥0
m²+2m+1-m²+4≥0
2m≥-5
m≥-5/2
综上,m的范围是m≥-5/2且m≠±2
△=4(m+1)²-4(m²-4)
=4(2m+5)
解为:
x=[2(m+1)±2√(2m+5)]/[2(m²-4)]
=[m+1±√(2m+5)]/(m²-4)


9

zzjy1234567 幼苗


我快吐了,我五年级的,看不懂


1

lookingon 幼苗


由一元二次方程求根公式x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)得若满足题目要求有实根,则b^2-4ac>=0可求得m取值范围,另当a=0时即m=±2时也满足,综上求得m的取值范围,再由求根公式和一元一次方程求得方程的根。


0

maoyuu 幼苗


爱动特闹


0