关于高一数学问题,会的来帮个忙.

关于高一数学问题,会的来帮个忙.
已知点p(x,y)在线段2x+y=8上,(-3≤x≤-2)上运动,则y/x的最大值为?
lidongjidian 1年前 已收到3个回答 举报

再爱我吧 幼苗


y/x=(8-2x)/x = -2 +8/x ,(-3≤x≤-2)
可见,在自变量的取值范围内,当x= -3时,取到y/x的最大值,最大为-14/3
求最值的基本思路就是 化成 一元函数,利用熟悉的如一次函数,二次函数的性质求最值


4

爱闹 幼苗


2x+y=8,
2+y/x=8/x
y/x=8/x-2
-6≤y/x≤-14/3


1

发发儿 幼苗


令f(x)=y/x,由y=-2x+8得
f(x)=-2+8/x
又x


1