求(x+y)^-4xy(x+y)的因式分解

bnas 1年前 已收到4个回答 举报

大海妖 幼苗


(x+y)^3-4xy(x+y)
=(x+y)[(x+y)^2-4xy]
=(x+y)(x^2+2xy+y^2-4xy)
=(x+y)(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)(x-y)^2


7

wxf2006 花朵


(x+y)^2-4xy(x+y)
=(x+y)[(x+y)-4xy]
=(x+y)(x+y-4xy)


2

dee2005 幼苗


(x+y)³-4xy(x+y)
=(x+y)[(x+y)²-4xy]
=(x+y)(x-y)²


1

生ff无约 花朵


(x+y)^2-4xy(x+y)=(x+y)(x+y-4xy)


0