试题4+3——2*根号4*根号33+1/2——2*根号3*根号1/25+5——28根号5*根号5 (——线上填大于、小于

试题
4+3——2*根号4*根号3
3+1/2——2*根号3*根号1/2
5+5——28根号5*根号5
(——线上填大于、小于、等于)观察所得现象,总结规律并证明答案.
对不起是 5+5——2*根号5*根号5
请帮帮小妹
tianyian7751 1年前 已收到2个回答 举报

与鑫齐舞 幼苗


1.>
2.>
3.=
因为4=根号4*根号4
3=根号3*根号3
根号4*根号4-2*根号4*根号3+根号3*根号3=(根号4-根号3)平方>0
所以就有上面的结果


10

nelfy 幼苗


第三个看不懂 你可能输入错误 也许我也不能 最讨厌做这种规律题 尽力吧
不过这很简单吧
大于 大于 等于
规律是:x+y≥2√xy(x,y>0)
证明如下:假设x+y≥2√xy则(x+y)(x+y)≥2√xy 则x*x+y*y+2xy≥4xy 则x*x+y*y-2xy≥0即(x-y)(x-y)≥0
又因为(x-y)(x-y)≥0成立 所以原假设成...


1