f(x)=1/3x^3+mx^2-3m^2x+1(2)若函数f(x)在区间(2m-1,m+1)上单调

f(x)=1/3x^3+mx^2-3m^2x+1(2)若函数f(x)在区间(2m-1,m+1)上单调
为什么 最后是 m + 1小于 - 3M 而不是 大于m
sammi_wjc 1年前 已收到2个回答 举报

369920 幼苗


我们求导可得两个拐点,一个为-3m,一个为m,如果是单调,那么 m + 1小于 - 3M,或者是m小于2m-1.假设.m + 1大于m,那么在m+1~- 3M间,是肯定不是单调函数的.


6

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=x^3/3+mx^2-3(m^2)x+1
求导得:
f'(x)=x^2+2mx-3m^2
=(x-m)(x+3m)
=(x+m)^2-4m^2
f(x)在区间(2m-1,m+1)区间上单调,说明:2m-1f(x)单调,说明开口向上的抛物线方程f'(x)在该区间上恒大于0或者恒小于0。
1)当m<0时,...


1