三个不同的实数a,b,c成等差数列,且a,c,b成等比数列,则a:b:c=______.

树下的灵魂 1年前 已收到2个回答 举报

我的世界只有自己 幼苗


解题思路:设这三个数分别为 m-d、m、m+d,d≠0,再由题意可得 (m+d)2=(m-d)m,求得d=-3m,故实数a,b,c即:4m,m,-2m,由此求得a:b:c的值.

由于三个不同的实数a,b,c成等差数列,可设这三个数分别为 m-d、m、m+d,d≠0,
再由a,c,b成等比数列,可得 (m+d)2=(m-d)m,化简可得d=-3m,故实数a,b,c即:4m,m,-2m,
故a:b:c=4:1:(-2),
故答案为 4:1:(-2).

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列、等比数列的定义和性质,设这三个数分别为 m-d、m、m+d,d≠0,是解题的突破口,属于中档题.


1

feng9016 幼苗


a+c=2b c^2=a*b 在化解就行


1