2008年8月8日是星期五,8月28日是星期几呢?

yjitx 1年前 已收到1个回答 举报

自在流莺看落花 幼苗


解题思路:先求8月8日到8月28日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

28-8=20(天)
20÷7=2(周)…6(天)
5+6-7=4
答:8月28日是星期四.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求经过的天数里有几周还余几天,再结合余数推算.


9