正比例函数y=-x的图象与反比例函数y=k/x的图象有一个交点的纵坐标是-2.求:

月灿容林 1年前 已收到3个回答 举报

weeeewqrqw 春芽


将y=-2代入y=-x,得
-x=-2
∴x=2
将交点(2,-2)代入y=k/x,得
-2=k/2
k=-4
∴ 反比例函数的表达式是y=-4/x
(1)将x=-2代入y=-4/x,得
y=-4/(-2)=2
(2)当1<x<3时,反比例函数y的取值范围是:-4<y<-4/3


1

心海微澜 幼苗


首先根据Y=-X得两函数图象交与二四象限,根据交点纵坐标为-2得正比例函数x值为2,那么反比例函数x值为2:;
将已知(2,-2)代入反比例函数得K=-4,分别求出当x=1和x=3时的y值-4和-43,便知y值取值为
-4


2

朱丽安娜 幼苗


(1)因为y=-x,y=k/x 且有一交点纵坐标为-2 所以-x=-2 x=2 所以交点坐标为(2,-2) 所以-2=k/2 解得k=-4
所以反比例函数y=-4/x 当x=-2时 y=-4/-2=2


1