氨气溶于水形成溶液所变大的体积如何计算?

氨气溶于水形成溶液所变大的体积如何计算?
将4.48L氨气全部通入100ml的水中,生成的氨水密度为0.93g∕cm3,求该氨水的质量分数和物质的量浓度.
lijuan82128 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的小提琴 幼苗


4.48Ln=4.48/22.4=0.2mol m=0.2*17=3.4g
w=3.4/(3.4+100)*100%=3.3%
v=m/密度=103.4/0.93=111ml=0.111L
c=n/v =0.2/0.111=1.8mol/L


4