甲、乙两种型号机器人都被用来搬运货物,甲型机器人搬运600Kg用时与乙型机器人搬运900kg用的时

甲、乙两种型号机器人都被用来搬运货物,甲型机器人搬运600Kg用时与乙型机器人搬运900kg用的时
与乙型机器人搬运900kg用的时间相同,两种机器人每小时分别搬运多少货物
vlyos3hw 1年前 已收到1个回答 举报

天堂在九楼 幼苗


甲、乙两种型号机器人都被用来搬运货物,甲型比乙型每小时少搬运30kg,甲型机器人搬运600Kg用时与乙型机器人搬运900kg用的时间相同,两种机器人每小时分别搬运多少货物?
设甲种机器人每小时搬运x千克,则乙种机器人每小时搬运(x+30)kg.
600/x=900/(x+30)
600x+18000=900x
-300x=-18000
x=60
检验:x=60是原方程的解,且符合题意
x+30=90kg
答:甲种机器人每小时90kg,乙种机器人每小时搬运60kg


2