(1).a,b两种机器人都在被用来搬运化工原料,a型机器人比b型机器人每小时多搬运30kg,a型机器人搬运900kg所用

(1).a,b两种机器人都在被用来搬运化工原料,a型机器人比b型机器人每小时多搬运30kg,a型机器人搬运900kg所用时间与b型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
(2).甲.乙两人分别从距目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲.乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前20分钟到达目的地,求求甲乙的速度?
(3).张明4小时清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书工作,两人合作一小时清点完另一半图书,如果李强单独清点这批图书需要几小时?
ljh28mood 1年前 已收到3个回答 举报

zuozuo0204 幼苗


(1).设a型机器人每小时搬运x千克原料,b型机器人每小时搬运y千克原料.
则有:x-y=30 900/x=600/y
解的以上两式得:x=90 y=60
答:a、b两种机器人每小时分别搬运化工原料90千克、60千克.
(2).设甲、乙的速度分别是x千米/小时、y千米/小时.则:20分钟=1/3小时
x/y=3/4 10/y-6/x=1/3
解的以上两式得:x=4.5 y=6
答:甲乙的速度分别是4.5 千米/小时、6千米/小时.
(3).设:李强单独清点这批图书的速率是X、张明单独清点这批图书的速率是Y.
则有:1/2:x=4 1/2:(x+y)=1
解得:x=1/8 y=3/8
所以李强单独清点这批图书需要时间为1:3/8=8/3小时
答:李强单独清点这批图书需要时间为8/3小时.


3

ruixing2009 幼苗


1、设b型每小时搬x,a型每小时搬x+30
900/(x+30)=600/x
可得x=60
x+30=90
a每小时搬90,b每小时搬60
2、设甲速度3x,乙速4x
10/4x-6/3x=1/3
得x=1.5
3x=4.5
4x=6
甲速度为4.5,乙速度为6
3、张明工作效率(1/2)/4=1/8,


0

314773106 幼苗


(1)设a型机器人每小时搬运x千克,则b型机器人每小时搬运x-30千克
由题可得.900/x=600/(x-30) 解得x=90
(2)设甲速度为3x千米每分钟,乙速度为4x千米每分钟
由题可得.20+6/3x=10/4x 解得x=0.025
∴甲的速度为3x=0.075 乙的速度为4x=0.1
...


0