列方程或方程组解应用题:A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运

列方程或方程组解应用题:A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
puyingying 1年前 已收到4个回答 举报

roger326 花朵


解题思路:此题首先由题意得出等量关系即A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,列出方程为[900/x+30=
600
x],从而解出方程,最后检验并作答.

设B型机器人每小时搬运xkg化工原料,则A型机器人每小时搬运(x+30)kg化工原料.
∵A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,
∴可列方程为[900/x+30=
600
x],(2分)
解此分式方程得:x=60,
检验:当x=60时,x(x+30)≠0,所以x=60是分式方程的解.(4分)
当x=60时,x+30=90.
答:A型机器人每小时搬运90kg化工原料,B型机器人每小时搬运60kg化工原料.
(5分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


1

简迷离lover 幼苗


900-600=300KG
300/30=10H
600/10=60kg
B型机器人每小时搬运60kg化工原料。


1

也人 幼苗


Ax By x-y=30 900%x=600%y %是除
解y就行了 答案自己算


0

梁尚君子_nn 幼苗


哈!思路你看看吧
900:600=3:2
你根据规律
6:4、9:6
你会发现每加一倍之间会相差多一
3-2=1、6-4=2、9-6=3
(3×30):(2×30)=90:60
90-60=30
900÷90=10分钟,600÷60=10分钟
答:B型机器人每小时搬运60kg化工原料


0