等比数列练习题:若等比数列{An}满足AnAn+1=16,求公比?

润土 1年前 已收到3个回答 举报

ooda 幼苗


a1×a2=a2×a3,故a1=a3=a1q²,因此q²=1,公比为±1


1

**龙灯18 幼苗


公比=±1


0

流星划过的地方 幼苗


公比等于一,是常数列
即 4444444444444444444444444444444444


0