1:把一根长192厘米的铁丝,做成一个长是宽的1.5倍,高是宽的二分之一倍的长方形模型,在上面糊白纸.这个的模型体积是多

1:把一根长192厘米的铁丝,做成一个长是宽的1.5倍,高是宽的二分之一倍的长方形模型,在上面糊白纸.这个的模型体积是多少?
2:一个圆柱型玻璃容器的底面积直径是10厘米.把一块铁块从这个容器的水中取出,水面下降了2厘米.这块铁的体积是多少?
3
blanktears 1年前 已收到2个回答 举报

在80路上 幼苗


1.设高为x,则宽为2x,长为3x.
4*(x+2x+3x)=192cm 长方体有四条长四条宽四条高
x=8cm
所以长24cm,宽16cm,高8cm
体积为24*16*8=3072cm^3
2.底面积直径是10厘米,所以底面半径为5厘米
由此可知底面积为25π平方厘米
所以铁块体积为25π*2=50π立方厘米


3

阳光灿烂的 幼苗


第一题:设宽为x,则长为1.5x,高为0.5x,长方体有12条棱,故
4(x+0.5x+1.5x)=192 所以x=16,模型体积为长*宽*高=24*16*8=3072(cm3)
第二题:水面下降2厘米,即为铁块的体积,圆柱底面积为π*5*5=25π
故铁块体积为:2*25π=50π=50*3.14=157(cm3)


2