17分之3×3分之1+3分之14×17分之1 简算

ljjht 1年前 已收到2个回答 举报

sysibm 幼苗


17分之3×3分之1+3分之14×17分之1
=17分之1x1+3分之14x17分之1
=17分之1x(1+3分之14)
=17分之1x3分之17
=3分之1

1年前 追问

10

ljjht 举报

不懂

举报 sysibm

你把我的数字换成分号就可以看懂了 现在看上去可能有点乱 我这个已经是最详细的了

ljjht 举报

17分之3哪去了

举报 sysibm

17分之3×3分之1 =17分之1x3x3分之1 (这个应该没有问题吧) =17分之1x1 (后面两项先乘)

ljjht 举报

能给我个完整的么,我有些看不懂

举报 sysibm

17分之3×3分之1+3分之14×17分之1 =(17分之1x3)x3分之1+3分之14×17分之1 =17分之1x(3x3分之1)+3分之14×17分之1 =17分之1x1+3分之14x17分之1 =17分之1x(1+3分之14) =17分之1x3分之17 =3分之1

jc宠儿 幼苗


③13/17×11/14+13/14×3/17
=11/17x13/14+13/14x3/17
=(11/17+3/17)x13/14
=14/17x13/14
=13/17
没有错!关键是看懂第二步!
13/17×11/14+13/14×3/17
=1/17x13x11x1/14+13...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.047 s. - webmaster@yulucn.com