狗在水平宽阔的雪地里拉雪橇,雪橇质量为m,与雪地之间动摩擦因数为μ,要使雪橇做半径为R,速率为v的匀速圆周运动,求狗的拉

狗在水平宽阔的雪地里拉雪橇,雪橇质量为m,与雪地之间动摩擦因数为μ,要使雪橇做半径为R,速率为v的匀速圆周运动,求狗的拉力大小.
gonnafly 1年前 已收到2个回答 举报

aniv3414 花朵


指向圆心的向心力:F1=mv^2/R
切向平衡摩擦力的分力:F2=μmg
所以所求拉力大小为:F2=(F1^2+F2^2)^1/2
把F1和F2代入第三式化简可得答案.


9

lujunaq 幼苗


向心力F=mv^2/R 动摩擦力f=μmg,二者成90度。 狗既要克服摩擦力,又要产生向心力,因此狗的拉力为F^2+f^2开根号


0