有17个苹果,分别分成二分之一,三分之一和九分之一,怎么分,

马兜铃棵 1年前 已收到3个回答 举报

低段回蹴 幼苗


angela32087516,
借一个苹果来一起分,分好后再还过去.
17+1=18(个)
18×1/2=9(个)
18×1/3=6(个)
18×1/9=2(个)
共分了:9+6+2=17(个)
剩下1个,再还回去,


6

sunhaoyu7909 花朵


用借一还一法,
先借一个,则现在有:17+1=18个
分1/2的为:18x1/2=9(个)
分1/3的为:18x1/3=6(个)
分1/9的为:18x1/9=2(个)
分三次共分17个,将借的1个再还回去及可!


2

恋宝贝 幼苗


1/2:1/3:1/9 =9/ 18:6/18:2/18=9:6:2
9+6+2=17
17*9/17=9(个)
17*6/17=6(个)
17*2/17=2(个)


1