4公顷600平方米=______公顷.

summerspring888 1年前 已收到1个回答 举报

上海小坏宝贝 幼苗


解题思路:600平方米换算成公顷数,用600除以进率10000得0.06公顷,再用0.06公顷加上4公顷即可算出答案.

600÷10000=0.06(公顷),4+0.06=4.06(公顷).
故答案为:4.06.

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.


10