若一次函数y仒(m的平方-4)+(1-m)和y=(m-1)x+ m的平方 -3的图像与y轴分别交于点P,Q,若P与Q关于

若一次函数y仒(m的平方-4)+(1-m)和y=(m-1)x+ m的平方 -3的图像与y轴分别交于点P,Q,若P与Q关于x轴对称,则m=?
JIJI_rain 1年前 已收到1个回答 举报

Love琬 幼苗


由题意:m²-3=m-1,所以m²-m-2=0,所以m=2,m=-1..因为m=2时y=(m²-4)x+1-m不是一次函数,所以m=-1..


1