跳伞运动员匀速直线下落阶段,如果受到的阻力是1 500N,那么跳伞运动员和伞的总质量是______.(g取10

跳伞运动员匀速直线下落阶段,如果受到的阻力是1 500N,那么跳伞运动员和伞的总质量是______.(g取10N/kg)
snopo 1年前 已收到2个回答 举报

寒羽f 幼苗


解题思路:要解决此题,需要掌握二力平衡条件:作用在同一物体上的两个力,大小相等、方向相反、作用在同一直线上.
要知道处于平衡状态的物体受平衡力.静止状态和匀速直线运动状态都属于平衡状态.

跳伞运动员匀速下降,所以其受到的重力和阻力是一对平衡力.因此G=f=1500N,
则跳伞运动员的总质量是:m=[G/g]=[1500N/10N/kg]=150kg.
故答案为:150kg.

点评:
本题考点: 重力的计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 题主要考查了二力平衡条件,要知道处于静止状态或匀速直线运动状态的物体受平衡力,一对平衡力的大小相等、方向相反、作用在同一直线上.


2

澄澄哈 幼苗



根据二力平衡
F(阻)=G(跳伞运动员和伞)=1500N
m=G/g=1500牛 除以 10N每千克=150千克
希望对你有帮助
选我吧


1