跳伞运动员以6米/秒的速度下落,受到的阻力为600牛,求运动匀速下降5秒的过程中,重力做的功

hlldr 1年前 已收到3个回答 举报

紫紫小猪猪 幼苗


匀速,受力平衡,重力等于阻力.
G=f=600N
下降经过的距离为:H=vt=6m/s×5s=30m
重力做功为:W=FS=GH=600N×30m=18000J


2

城市鬼魂 幼苗


匀速,阻力等于重力
600*6*5=18000N


1

cc任我行哟 幼苗


W=Gh
=fh (G=f,平衡)
=600*6*5
=18000J


0