已知函数f(x)=[1/2]ax2-lnx(a∈R).

已知函数f(x)=[1/2]ax2-lnx(a∈R).
(1)求f(x)的单调区间;
(2)若在区间[1,e]上,函数y=f(x)的图象恒在直线y=1的上方,求a的取值范围;
(3)设g(x)=x3-2bx+1,当a=[1/e]时,若对于任意的x1∈[1,e],总存在x2∈(0,1],使得f(x1)≥g(x2)成立,求b的取值范围.
嫣然yuru620 1年前 已收到1个回答 举报

xu100202508 春芽


解题思路:(1)由已知得x>0,f′(x)=ax−
1
x
ax2−1
x],由此根据a的取值范围分类讨论,利用导数性质能求出f(x)的单调区间.
(2)由题意,对于任意的x∈[1,e],[1/2
ax2−lnx>1
恒成立,即
1
2
a>
1+lnx
x2]对于任意的x∈[1,e]恒成立.由此利用构造法结合导数性质能求出a的取值范围.
(3)由已知得存在x2∈(0,1],使得g(x2)≤f(x1min.利用导数性质列表讨论,能求出b的取值范围.

(1)x>0,f′(x)=ax−
1
x=
ax2−1
x.…(1分)
若a≤0,则f′(x)<0恒成立,∴f(x)的减区间为(0,+∞).…(2分)
若a>0,令f′(x)=0,得x=

a
a(x=−

a
a舍去).
当x∈(0,

a
a)时,f′(x)<0,∴f(x)的减区间为(0,

a
a);
当x∈(

a
a,+∞)时,f′(x)>0,∴f(x)的增区间为(

a
a,+∞).…(4分)
(2)由题意,对于任意的x∈[1,e],[1/2ax2−lnx>1恒成立,

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数与导数等基础知识,考查运算求解能力、推理论证能力,考查分类与整合思想、数形结合思想、函数与方程思想、化归与转化思想等.


1