用三根一样长的铁丝分别围成一个长方形、正方形和圆,圆的面积最大______.

施法者 1年前 已收到2个回答 举报

hualing666 春芽


解题思路:我们假设三根一样长的铁丝都是16厘米,分别求出长方形,正方形,圆的面积,再作出判断.则长方形的长是5厘米,宽3厘米,正方形的边长4厘米,求出圆的半径进一步求出面积.

正方形的面积:
16÷4=4(厘米),
4×4=16(平方厘米);
长方形的面积:
16÷2=8(厘米),
8=5+3,
5×3=15(平方厘米);
圆的面积:
16÷3.14÷2
=2.5477,
≈2.5(厘米);
3.14×2.52
=3.14×6.25,
=19.625(平方厘米);
圆的面积>正方形的面积>长方形的面积,
故题干中的说法是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题考查了正方形,长方形,圆的面积公式的运用,考查了学生灵活解决问题的能力.


5

骑毛驴看账本 幼苗


圆形
长方形的面积为:长×宽、周长为2×(长+宽);正方形的面积为:边长的平方、周长为4×变长;圆的面积为π×半径的平方、周长为2π×半径。
如此一来。现设周长为单位1,那么长方形的话,长+宽=1/2,如果长是1/3,那么宽则是1/6,面积为1/18,而正方形的话,变长为1/4,面积为1/16,其实更好的是初一还是初二时会学不等式,可以证明相同周长下,正方形的面积总会比长方形的面...


0