用三根长度都为6.28米的铁丝分别移成一个长方形、正方形和圆,谁的面积最大?请你算一算,再说说你的发现.

headchef 1年前 已收到4个回答 举报

coolguy21cn 花朵


长方形长a宽b,正方形边长为x,圆半径为r则a+b=6.28÷2,a+b=3.14 4x=6.28 x=1.57
2×3.14r=6.28 r=1 a=b时取最大值s(长)=1.57×1.57= 2.4649 s(正) s(圆)=3.14×1×1=3.14
答:圆的面积最大,(a,≠b时长方形 )的面积最小.


10

jetty-king 幼苗


圆最大


1

LeoZGS 幼苗


.


0

wsjie 幼苗


肯定是园最大


0