求过点(-3,2)的抛物线的标准方程

起名起的头疼 1年前 已收到2个回答 举报

雪晴8789 春芽


抛物线的标准方程有两个:
当焦点在x轴上时候,为y^2=2px,将坐标点代入后得到p=-2/3
此时抛物线的标准方程为:y^2=-4x^2/3
当焦点在y轴上的时候,为x^2=2py,将坐标点代入后得到p=9/4
此时抛物线的标准方程为:x^2=9y/2.


8

罗望 幼苗


设方程为y²=nx 或 x²=my
4=-3n => n=-4/3
9=2m => m=9/2
∴若对称轴在x轴 ,方程为 y²=-4x/3
若对称轴在y轴 , 标准方程为 x²=9y/2


0