1.A、B两地相距500km,慢车每小时行驶40km,快车每小时行60km.若两车从A、B两地同时出发,相向而行,几小时

1.A、B两地相距500km,慢车每小时行驶40km,快车每小时行60km.若两车从A、B两地同时出发,相向而行,几小时后相遇?(列方程)
2.甲乙两人相距287m,相向而行,甲从A地出发每秒走3m;乙从B地出发每秒走2m.如果甲先走12m,那么甲出发几秒后与乙相遇?(列方程)
fanxing888 1年前 已收到4个回答 举报

xm9527 幼苗


1.设X小时相遇.
40X+60X=500
100X=500
X=5
答:5小时后相遇.
2.设甲出发X秒与乙相遇.
12+3X+2X=287
12+5X=287
5X=287-12
5X=275
X=55
答:甲出发55秒后与乙相遇.(55秒能走287米这速度可真快,题出的真假)


3

gg悟空 幼苗


1.2小时50分=17/6小时
24×2÷(6/17-1/3)=2448千米
2.2小时50分=17/6小时
24×2÷(6/17-1/3)=2448千米


2

给我支点 幼苗


设x小时相遇。
40x+60x=500
100x=500
x=500除以100
x=5


2

522286214 幼苗


设X小时后相遇。
40X+60X=500
X=5
设乙用了X秒与甲相遇。
2X+3X+12=287
X=55
12÷3=4
55+4=59


1