那个起跳的物理题里有个地方我问你一下

那个起跳的物理题里有个地方我问你一下
我最后求的时候用动能定理求Fvt-mgh=-1/2mv^2这样为什么求不出来?那里的h是带0.
pest 1年前 已收到1个回答 举报

wilant 幼苗


不能这样求位移,因速度是从0到V(不是匀速)
可以这样:F*S-mg*S=1/2mv^2-0(动能定理),S是起跳过程中重心的上升距离
S可这样求,S=t*(0+V)/2


2