a×4分之3=5分之2×b=3分之1÷c 则a与b成()比例,a与c成()比例,b与c成()比例 最好把比例式写出来.

尹凡805 1年前 已收到1个回答 举报

杜洛克 幼苗


3/4 * a = 2/5 * b = 1/3 ÷c
所以a = 8/15 * b, a = 4/9 ÷c, b = 5/6 ÷c
a和b成正比例
ac和bc都是反比例.


1