1.神舟七号飞船返回时,主降落伞就好像是一片彩色的云朵,载着飞船返回舱缓缓降落,已知降落伞的面积相当于篮球场地面积的3分

1.神舟七号飞船返回时,主降落伞就好像是一片彩色的云朵,载着飞船返回舱缓缓降落,已知降落伞的面积相当于篮球场地面积的3分之8倍还多80平方米,篮球场长,宽分别为28和15米.
(1)主降落伞的面积为多少平方米?
(2)篮球场地的面积是主降落伞面积的几分之几?
2.小明每6天去一次少年宫,小杰每8天去一次少年宫,如果两人于7月1日同时去了少年宫.
(1)则下次同时去是在几月几日?
(2)若8月30日开学,暑假期间两人分别去的次数相差多少?(7月份31天)
3.某山顶上有颗桔子树,一只猴子偷吃桔子,第一天吃了6分之1,以后四天分别偷吃了当天现有桔子的5分之1,4分之1,3分之1,2分之1,偷了5天,树上还留下10只桔子.
(1)第五天原有桔子多少只?
(2)树上共有桔子多少只?
huhuxiaoxi 1年前 已收到1个回答 举报

休斯的猫 幼苗


第1题:1)篮球场面积:28*15=420平方米,所以主降落伞面积S=420*(8/3)+80=1200平方米
2)420/1200=7/20
第2题:1)最小公倍数的问题:6和8的最小公倍数为24,即24天后(7月25号)两人再次同去少年宫.
2)暑假共有31+29=60天,则小明宫去了10次,小杰共去了7次.相差3次.
第3题:1)第5天吃了当天现有桔子的1/2,剩下1/2即10个,所以第5天原有桔子20个.
2)不知道你们学过方程没有?如果学过,则设树上共有桔子x个.
根据题意:(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)(1-1/5)(1-1/6)x=10,
解方程得:x=60个
如果没有学过,就从第5天开始向前推:第5天有20个桔子,是第4天的2/3,则第4天有30个桔子,是第3天的3/4,则第3天有30个桔子……以此类推,得第一天原有60个橘子.


1