“神舟”七号飞船于2008年9月25日21时10分在酒泉卫星发射中心升空,2008年9月28日17时37分返回舱成功着陆

“神舟”七号飞船于2008年9月25日21时10分在酒泉卫星发射中心升空,2008年9月28日17时37分返回舱成功着陆,共计飞行______时______分;地球的周长大约是4.29万千米,“神舟”七号飞船绕地球飞行45圈,飞船大约飞行了______千米.
心凉若冰 1年前 已收到2个回答 举报

今天不行明天再来 春芽


解题思路:(1)要求共计飞行的时间,用着陆时间减去升空时间.把28日17时37分看作27日41时37分,然后相减,再化成小时数即可.
(2)要求七号飞船飞行了多少千米,用地球的周长乘圈数即可.

(1)28日17时37分-25日21时10分=2天20小时27分=68小时27分.
(2)4.29×45=193.05(万千米)
答:共计飞行时68小时27分,飞船大约飞行了193.05万千米.
故答案为:68,27;193.05.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 此题主要考查日期的推算方法,以及简单计算.


9

mdq522 幼苗


共计飞行( 44 )时( 27)分,飞船大约飞行了( 1930500 )千米。


0