火车的速度比汽车快十五分之二.写出等量关系式 .一个数的五分之一比他的四分之一少10这个数是?

yang82bo88 1年前 已收到8个回答 举报

wwwwwqqqqq 花朵


火车的速度比汽车快十五分之二.写出等量关系式
火车速度 = 汽车速度 x (1+2/15)
一个数的五分之一比他的四分之一少10这个数是?
10 ÷ (1/4 - 1/5) = 200
不理解就追问,理解了请采纳!

1年前 追问

1

yang82bo88 举报

第一个的要求是 ()×2/15=()

举报 wwwwwqqqqq

(汽车速度)×2/15=(火车速度 - 汽车速度)

2005wmzhb 幼苗


第一题17:15

第二题 200

设汽车的速度为1。则火车的速度为1+2/15
通分得
1+2/15=17/15

等量关系比为:
17/15:1

即17/15:15/15

所以得17:15


设一个数为X
X/4-X/5=10
...


2

玉ww 幼苗


第一个:设火车速度V1 汽车速度V2 则V1=V2+2/15*V2
第二个:设这个数为x.则1/5*x+10=1/4*x


2

忆昔如烟 幼苗


17:15
200


1

xieqi79 幼苗


设汽车速度为X,火车为(17/15)X
设这个数为X则X/5+10=X/4,解得X=200


1

love_pipi 幼苗


1、汽车的速度*(2/15)=火车的速度-汽车的速度
2、x*1/5=x*1/4-10
x=200


1

lhhz308 幼苗


1+2=____ 10*10*10=____


0

xin1275 幼苗


火车速度=汽车速度*(1+2/15)
设数为x
x/4-x/5=10
通分

x=200


0