四年级有120名同学去划船,大船每条坐9人,小船每条坐5人,要求每条船上都坐满人,要租大船和小船各多少...

四年级有120名同学去划船,大船每条坐9人,小船每条坐5人,要求每条船上都坐满人,要租大船和小船各多少...
四年级有120名同学去划船,大船每条坐9人,小船每条坐5人,要求每条船上都坐满人,要租大船和小船各多少条?不能用方程式
syj421 1年前 已收到3个回答 举报

说话与不说话 幼苗


9×10+5×6=120(人)
方案一:租大船10条,小船6条
9×5+5×15=120(人)
方案二:租大船5条,小船15条
答:可以租大船10条、小船6条;也可以租大船5条、小船15条.


8

maofengcz 种子


是不是应该提供大船和小船的总数呀,不然的话,不是唯一解呀!
1)由于小船每条坐5人,能被120整除,120÷5=24(条)所以可以全部租小船,共24条。
2)由于小船每条坐5人,所以120只要减去大船人数能被5整除即可,则大船只能租5条或10条
大船租5条,装载45人,剩余120-45=75人,需要租小船75÷5==15条
大船租10条,装载90人,剩余...


2

园中淋 幼苗


5和9的最小公倍数是45,在0~120内范围内还有个公倍数是90,所以有以下几种方案:大船:45÷9=5,五条大船,剩下全部小船即120-45=75 75÷5=15即15条小船 或者90÷9=10即10条大船 120-90=30 30÷5=6即6条小船


0