某电信局开展分期付款安宽带网络.有两种方式:一种是第一个月付150元,以后每月付30元;第二种前一半时间

某电信局开展分期付款安宽带网络.有两种方式:一种是第一个月付150元,以后每月付30元;第二种前一半时间
每月付60元,后一半时间每月付40元.如果两种方式付款总数及时间都相同,那么安装宽带网的费用是多少元?
降龙十八脚 1年前 已收到1个回答 举报

liweibird 幼苗


设共有X个月 150+30(x-1)=60x/2+40x/2 x=6
150+30x5=300(元)


6