将一个内径是80mm,高为120mm的圆柱形玻璃杯向一个内径100mm的大圆柱形玻璃杯中倒水,倒了满满十杯后,大玻璃杯的

将一个内径是80mm,高为120mm的圆柱形玻璃杯向一个内径100mm的大圆柱形玻璃杯中倒水,倒了满满十杯后,大玻璃杯的液体离杯口还有10cm.求大玻璃杯的高度.
喝水塞牙 1年前 已收到1个回答 举报

tchazxj 幼苗


小玻璃杯容积为4^2π×12=192π(立方厘米)
十杯水体积为 192π×10=1920π(立方厘米)
在大杯中,液面到杯底的高度为 1920π÷(5^2π)=76.8cm
大玻璃杯的高度为76.8+10=86.8cm


4