已知函数f(x)=1-eλx(λ∈R且λ≠0).

已知函数f(x)=1-eλx(λ∈R且λ≠0).
(1)讨论f(x)的单调性;
(2)当x>−1时,f(x)≥
x
x+1
恒成立,求出λ的值.
lovely_rose 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫酿酒师 春芽


解题思路:(1)由f(x)=1-eλx(λ∈R且λ≠0),得f′(x)=-λeλx,由此能讨论f(x)的单调性.
(2)当x>-1时,f(x)≥[x/x+1]恒成立等价于(x+1)eλx-1≤0,设g(x)=(x+1)eλx-1(x>-1),则g(x)≤0恒成立,g(0)=0,g′(x)=(λx+λ+1)eλx,若λ>0,当x>0时,有g(x)>1×1-1=0,故g(x)≤0不恒成立,所以λ<0,由g′(x)=0,得x0=−1−
1
λ
,由此列表讨论得到当f(x)
x
x+1
在(-1,+∞)上恒成立时,λ=-1.

(1)∵f(x)=1-eλx(λ∈R且λ≠0),∴f′(x)=-λeλx,当λ<0时,f′(x)>0,f(x)在(-∞,+∞)是单调递增;当λ>0时,f′(x)<0,f(x)在(-∞,+∞)是单调递减.(2)当x>-1时,f(x)≥xx+1恒...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查函数单调性的讨论和求不等式恒成立时实数值的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意导数性质的合理运用.


1