初三下数学题已知直线AB过x轴上一点A(-2,0)且与抛物线y=ax²交于BC两点

初三下数学题已知直线AB过x轴上一点A(-2,0)且与抛物线y=ax²交于BC两点
已知直线AB过x轴上一点A(-2,0)且与抛物线y=ax²交于BC两点C(2,-4)
(1)求直线与抛物线的解析式
(2)在抛物线上是否存在一点D使得S△AOD:S△BOC=2,若存在求出点D的坐标,若不存在,请说明理由
主要是第二问,第一问可以不写,不过不写第一问的话,第二问你也做不了,
ganmao39 1年前 已收到1个回答 举报

乞_丐 幼苗


好的
(1) AB:y = -x-2 抛物线:y = - x²
(2) 过B作BM⊥x轴于M,过C作CN⊥x轴于N.
则N(-1,0),M(2,0),又B(-1,-1),C(2,-4)
∴S△BOC = S直角梯形BMNC - S△BMO - S△CNO
=(1+4)*3/2 - 1*1/2 - 2*4/2 = 3
又S△AOD:S△BOC=2,∴S△AOD=6,∵ AO = 2
∴△AOD的边AO上的高为6
∴D的纵坐标是-6
把y = -6代入y = -x² 得x = 根号6,或 x = - 根号6
∴D(根号6,-6) 或 D(-根号6,-6)


7