第一个图形有5个三角形,第二个有8个三角形,第三个有11个三角形,那么第N个图形怎样表示?

百堵皆兴 1年前 已收到2个回答 举报

MARGARET19811211 幼苗


符合条件an=3*n+2
a1=3*1+2=5
a2=3*2+2=8
a3=3*3+2=11
a4=3*4+2=14
.
.
.
第N个图形为 3*N+2


1

绿色狂想 幼苗


3n+2.明白?


0