高中函数换元法的原理【求写的详细点谢谢】【别复制.】比如这道题 f(x+1)=x²+3 求f(x)

高中函数换元法的原理【求写的详细点谢谢】【别复制.】比如这道题 f(x+1)=x²+3 求f(x)
为什么用个t=x+1,再把X=t-1待到x平方+3就求出它的法则了
说了别复制楼下的没听见吗,
ebn76580 1年前 已收到3个回答 举报

jaan3 幼苗


所谓换元法就是用一个字母或式子去代替另一个字母或式子,以方便计算,但计算后还得用原来的字母换回去.比如你这个题中设t=x+1,那么自然就有x=t-1.而函数的含义是一个对应法则,不管你自变量是用x还是t,对应法则不变,所以用t=x+1求出f(t)的对应法则,函数表达式是以t为自变量的,这时自变量可以用任意字母代表,一般还写回x,计算如下:
设t=x+1,则f(x+1)=f(t)=(t-1)^2+3=t^2-2t+4,即f(t)=t^2-2t+4,所以换成用x表示自变量就是f(x)=x^2-2x+4


5

枫荷 幼苗


同一个等式里的x是代表同一个数,或同一个式子。这就是所谓的“代数”的意思。
因此如果令t=x+1, 则有x=t-1
即将t-1代替式中的x, 等式仍成立。
即f(t)=(t-1)^2+3
f(t)=t^2-2t+4
同样,再将t用x代,即有f(x)=x^2-2x+4.

我表示无语,这可都是我一字一字打出来的呀.........


2

愣愣 幼苗


这样你能理解吗
f(x+1)=x²+2x+1-2x-1+3=(x+1)^2-2x-2+4即有
f(x+1)==(x+1)^2-2(x+1)+4 所以函数表达式是:
f(x)=x^2-2x+4
关键是你要对函数概念要深刻的理解,在
f(x)=x^2-2x+4中x是自变量其表达式是关于x的表达式。而在f(x+1)=x²+3中是用x+1作为自变...


1