小玲的家住七楼,她从一楼到三楼用了十六秒,她到七楼用多少秒?

wen1317 1年前 已收到1个回答 举报

fchisking 幼苗


48秒,一到三楼是跨过2层,所以一层耗时间8秒,一楼到七楼跨过六层,所以是48秒

1年前 追问

2

wen1317 举报

怎么写算试

举报 fchisking

3楼-1楼=2层,所以每层耗时为16/2=8秒,7楼-1楼=6层,所以总耗时8*6=48秒