用两个棱长是5cm的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?

用两个棱长是5cm的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?
要算式
sanlly 1年前 已收到6个回答 举报

一荒村 幼苗


(5×10 5×10 5×5)×2=250


1

phlilp 幼苗


200+50=250。。。。。


2

yunshengren 幼苗



长:5+5=10cm
S=(10×5+10×5+5×5)×2
=(50+50+25)×2
=125×2
=250cm²
答:。。。。


2

宰了时光 幼苗


长方体表面积公式=2(ab+ah+bh)
=2(10*5+10*5+5*5)
=250平方厘米


2

忍无可忍粽凉粉 幼苗


5×5×6×2-5×5×2=250


1

y185640623 幼苗


一个小正方体表面积为5*5*6 两个小正方体表面积为5*5*6*2 但是因为放在一起重合部分不算表面积 ,因此应减去5*5*2即5*5*6*2-5*5*2=250(cm2)


0