定义在R上的偶函数y=f(x)在(-∞,0]上递增,函数y=f(x)的一个零点为-[1/2].求满足f(log14x)≥

定义在R上的偶函数y=f(x)在(-∞,0]上递增,函数y=f(x)的一个零点为-[1/2].求满足f(log
1
4
x)≥0
的x的取值集合.
洛阳小迪 1年前 已收到3个回答 举报

性德蚊子 幼苗


解题思路:利用函数是偶函数,得到[1/2]也是函数的零点,然后利用函数单调性和奇偶性之间的关系解不等式即可.

∵-[1/2]是函数的零点,∴f(−
1
2)=0,…(1分)
∵f(x)为偶函数,∴f(
1
2)=0,…(2分)
∵f(x)在(-∞,0]上递增,f(log
1
4x)≥f(−
1
2)…(4分)
∴0≥log
1
4x≥-[1/2],∴1≤x≤2,…(7分)
∵f(x)为偶函数,∴f(x)在[0,+∞)上单调减,…(8分)
又f(log
1
4x)≥f(
1
2),∴0≤log
1
4x≤[1/2],∴[1/2]≤x≤1,∴[1/2]≤x≤2.…(11分)
故x的取值集合为{x|[1/2]≤x≤2}.…(12分)

点评:
本题考点: 函数的零点;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和单调性的应用,考查函数的综合性质的应用.


2

03041974 花朵


1.偶函数y= f(x)=f(-x) 故f(-1/2)=f(1/2)
2.偶函数y= f(x)在(-∞,0)上递增,由于关于y轴对称,则函数y= f(x)在(0,+∞)上递减
3.f(x0的x的取值范围为[-1/2,1/2]
令1/2≥log1/4(X)≥-1/2即可求出x的范围


2

苏杭漪 幼苗


dsfaawew


1