若方程3(x-k)=2(x+1)与x-3(x-1)=2-(x+1)的解互为相反数,求k的值.

我的天空只有你 1年前 已收到5个回答 举报

568898305 幼苗


解题思路:分别解得x的值,然后利用相反数的定义列出关于k的方程,通过解方程可以求得k的值.

由方程3(x-k)=2(x+1)得:x=2+3k,
由方程x-3(x-1)=2-(x+1)得:x=2,
则2+3k+2=0,
∴k=−
4
3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解的定义:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.


8

SADAN34 幼苗


k=-1


2

安然沉伦 幼苗


k=-1


1

紫衣格格9111 幼苗


3x-3k-2x-1+x-3x+3-2+x+1=0


0

yjdgit 幼苗


x-3(x-1)=2-(x+1)
x-3x+3=2-x-1
-2x+3=1-x
x=2
∴3(x-k)=2x+1)的解为x=-2
将x=-2带入3(x-k)=2x+1得,
3(-2-k)=2*(-2)+1
-6-3k=-3
3k=-3
k=-1


0