在一定条件下,将物质的量相同的NO和O2混和,发生如下反应:2NO+O2=2NO2,2NO2⇌N2O4,所得混合气体中N

在一定条件下,将物质的量相同的NO和O2混和,发生如下反应:2NO+O2=2NO2,2NO2⇌N2O4,所得混合气体中NO2的体积百分含量为40%,此时,混合气体的平均分子量为(  )
A.31
B.41.3
C.49.6
D.62
joe961433 1年前 已收到1个回答 举报

thinfur 幼苗


解题思路:设物质的量相同的NO和O2,均为1mol,则设化学平衡中NO2转化的为xmol,
2NO+O2=2NO2
10.5 1
2NO2⇌N2O4
转化 x 0.5x
平衡1-x 0.5x
所得混合气体中NO2的体积百分含量为40%,则[1−x/1−x+0.5x+0.5]×100%=40%,解得x=0.5,
结合M=[m/n]计算混合气体的平均分子量.

设物质的量相同的NO和O2,均为1mol,则设化学平衡中NO2转化的为xmol,
2NO+O2=2NO2
10.5 1
2NO2⇌N2O4
转化 x 0.5x
平衡1-x 0.5x
所得混合气体中NO2的体积百分含量为40%,则[1−x/1−x+0.5x+0.5]×100%=40%,解得x=0.5,
混合气体的质量为1mol×30g/mol+1mol×32g/mol=62g,
混合气体的物质的量为1.25mol,则M=[m/n]=[62g/1.25mol]=49.6g/mol,
则混合气体的平均分子量为49.6,
故选C.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,明确转化后混合气体的总物质的量是解答本题的关键,注意体积分数的应用,题目难度中等.


8