在世博园第6号入园口入园的人排成了一列队伍.小芳在其中,她发现在她前,后的人数分别是这队人数的九分之八和十分之一.小芳排

在世博园第6号入园口入园的人排成了一列队伍.小芳在其中,她发现在她前,后的人数分别是这队人数的九分之八和十分之一.小芳排第几名
逸凡 1年前 已收到3个回答 举报

cdwulian 幼苗


设这个队伍一共有x人
[x(1-8/9)-1]/x=1/10
x/9-1=x/10
10x/90-9x/90=1
x/90=1
x=90人
90-90*1/10=90-9=81名
答;小芳排在第81名.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


1

loveando 幼苗


第三名。因为把一列队伍看成一,那么一减去九分之一,就得零点三,所以小芳是在第三位


2

chenat 幼苗


小芳排第81名。(设总人数为x,以总人数为等量建立一元一次方程,可解得x=90,故答案为81)
如有帮助望采纳~


1