已知一次函数y=3x-1的图象经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k),

已知一次函数y=3x-1的图象经过点A(a,b)和点B(a+1,b+k),
(1)求k的值;
(2)若A点在y轴上,求B点的坐标;
(3)在(2)的条件下,说明在x轴上是否存在点P使得△BOP为等腰三角形?若存在,直接写出P点的坐标;若不存在,请说明理由.
天长翼 1年前 已收到1个回答 举报

小箱静 幼苗


解题思路:(1)代入A和B的坐标可得出k值
(2)因为A在x轴上从而可根据函数解析式求出A点坐标,联合(1)中所求的k值可得出B点坐标.
(3)根据B点坐标和原点可确定存在P点.

(1)代入两点得:

3a-1=b
3(a+1)-1=b+k
解得:k=3
(2)∵A在y轴上∴A(0,-1)可得:a=0,b=-1
∴B(1,2)
(3)P(-
5,0)或(2,0)、(2.5,0),(
5,0).

点评:
本题考点: A:待定系数法求一次函数解析式 B:等腰三角形的性质

考点点评: 本题考查待定系数法的灵活运用,结合几何知识增加了题目的难度.


5