去括号:(1)2(1-3x) (2)-(x2-3x) (3)-3(2x2-1)

累啊累啊 1年前 已收到1个回答 举报

Shiobi忍 花朵


(1)2(1-3x)=2-6x
(2)-(x2-3x)=-2x+3+x=-x=3
(3)-3(2x2-1)=-12+3=-9


3